Banyan Tree Beach Residences Nammu · Strand von Bang Tao · Laguna Phuket · Cherngtalay
Zwei Zahlungspläne
Im Standardplan werden 20 % bei Vertragsabschluss und je 20 % bei vier Bauabschnitten fällig. Im Plan mit aufgeschobener Restzahlung sind es 20 % bei Vertragsabschluss und je 10 % bei drei Bauabschnitten; die verbleibenden 50 % nach Fertigstellung können über 1, 3 oder 5 Jahre in vierteljährlichen Raten zu 3 %, 5 % oder 7 % finanziert werden.
Zahlungsbedingungen / 01
20 % × 5 parallel zum Baufortschritt – oder 50 % während der Bauphase und 50 % danach, finanzierbar über bis zu fünf Jahre
Preise inklusive Ausbau: Standardausstattung und fest installierte Geräte sind enthalten, lose Möblierung nicht. Wir bestätigen Ihnen Ihre Villa vor der Reservierung schriftlich.
Standard-Zahlungsplan während der Bauphase
- 20%Bei VertragsunterzeichnungAbzüglich Reservierungsgebühr
- 20%Betontragwerk fertigBaufortschritt 25%
- 20%Dach, Mauerwerk und Außenputz fertigBaufortschritt 50%
- 20%Leerrohre, Leitungen und Putz fertigBaufortschritt 75%
- 20%FertigstellungVor Übergabe
Plan mit Restfinanzierung · 50 % nach Fertigstellung
- 20%Bei VertragsunterzeichnungAbzüglich Reservierungsgebühr
- 10%Betontragwerk fertigBaufortschritt 25%
- 10%Dach, Mauerwerk und Außenputz fertigBaufortschritt 50%
- 10%Leerrohre, Leitungen und Putz fertigBaufortschritt 75%
- 50%Nach FertigstellungFinanzierung über 1, 3 oder 5 Jahre
| 1 Jahr | 4 vierteljährliche Raten | 3% |
|---|---|---|
| 3 Jahre | 12 vierteljährliche Raten | 5% |
| 5 Jahre | 20 vierteljährliche Raten | 7% |
Rechner / 02
Beide Zahlungspläne und die Finanzierung für jede Residenz
Wählen Sie Grundstücksgröße und Villenpreis sowie den Standardplan oder den Plan mit aufgeschobener Restzahlung; bei Letzterem auch die Finanzierungslaufzeit.
Format
Zahlungsplan
Finanzierung der nach Fertigstellung fälligen 50 %
Eigentumsform
ReservierungTHB 1,000,000
Während der Bauphase · THB 60,000,000
- Bei Vertragsunterzeichnung20% · Abzüglich ReservierungsgebührTHB 24,000,000
- Betontragwerk fertig10% · Baufortschritt 25%THB 12,000,000
- Dach, Mauerwerk und Außenputz fertig10% · Baufortschritt 50%THB 12,000,000
- Leerrohre, Leitungen und Putz fertig10% · Baufortschritt 75%THB 12,000,000
Nach Fertigstellung · THB 60,000,000
- 12 vierteljährliche Raten3 Jahre · 5% Zinsen auf den nach Fertigstellung finanzierten RestbetragTHB 5,250,000
- Zinsen über die LaufzeitTHB 3,000,000
Bei der Registrierung
- Eintragung beim Land Department1,1 % Registrierungsgebühr und Stempelsteuer auf die Grundstückspacht; Gebäudeübertragung zu den gesetzlichen Sätzenbis zu THB 1,320,000
Einheitspreis einschließlich ZinsenTHB 123,000,000
Die Zahlungsstufen sind an die Bauabschnitte des Gebäudes gekoppelt; die Reservierungsgebühr wird bei Unterzeichnung des Reservierungsformulars fällig und auf die erste Zahlung angerechnet. Wir senden Ihnen den exakten Zahlungsplan Ihrer Villa vor der Reservierung schriftlich.
Reservierung, Registrierung und laufende Kosten / 03
Vor Vertragsabschluss, bei der Registrierung und jedes Jahr danach
Reservierungsgebühr
- Objektpreis unter THB 30 Mio.THB 100,000
- THB 30 Mio. bis 50 Mio.THB 300,000
- THB 50 Mio. bis 100 Mio.THB 500,000
- THB 100 Mio. und mehrTHB 1,000,000
Bei der Registrierung
- Registrierung der Grundstückspacht1,1 % der Pachtprämie – Registrierungsgebühr und Stempelsteuer
- Registrierung des Gebäudes im Volleigentum2 % Registrierungsgebühr + 1 % Quellensteuer + 3,3 % spezifische Gewerbesteuer auf den Schätzwert oder Verkaufspreis
- KostenträgerDie Aufteilung zwischen Verkäufer/Verpächter und Käufer/Pächter wird im Vertrag festgelegt
Laufende Kosten und Eigentumsform
- Pflege der GemeinschaftsflächenEtwa 1.400 THB je Quadrat-Wah Grundstücksfläche pro Jahr – bei einem 200 m² großen Grundstück rund 6.000 THB monatlich
- Rücklagenfonds100 THB je Quadrat-Wah Grundstücksfläche pro Jahr, vierteljährlich zusammen mit den Gemeinschaftskosten abgerechnet
- Wasser und StromJe Townhouse nach Zähler
- Poolpflege, Gartenservice, HousekeepingOptional durch das Team von Laguna Property
Ausländische Käufer erwerben das Townhouse im Volleigentum und pachten das Grundstück mit registrierter Laufzeit von 30 Jahren; Verlängerungen sind im gesetzlich zulässigen Rahmen möglich, die Kosten trägt der Pächter. Thailändische Käufer können das Grundstück nach Abschluss der Parzellierung im Volleigentum erwerben. Aufenthalte unter sechs Monaten dürfen ausschließlich über Laguna Rentals oder Banyan Tree vermietet werden.

Der Zahlungsplan für Ihre Villa – schriftlich
Nennen Sie eine Villennummer oder Ihr Budget. Wir erstellen beide Zahlungspläne mit den exakten Raten, der Reservierungsgebühr sowie den laufenden und den Registrierungskosten.
Wir antworten innerhalb von 15 Minuten während der Geschäftszeiten.
Fragen zum Geld / 04
Preise, Eigentumsform, Zahlung und Kosten
01Was kostet ein Townhouse in Nammu aktuell?
Heute haben vier Villen einen Preis, jeweils inklusive Ausbau: Villa 11 auf einem 165 m² großen Grundstück ab 110 Mio. THB sowie die Villen 10, 12 und 13 auf je 215 m² großen Grundstücken ab 120 Mio. THB. Die übrigen elf Villen sind reserviert.
02Wie wird das Eigentum für ausländische Käufer strukturiert?
Das Townhouse wird im Volleigentum erworben; das Grundstück über eine beim Land Department registrierte Pacht mit 30 Jahren Laufzeit. Verlängerungen sind im gesetzlich zulässigen Rahmen möglich, die Kosten trägt der Pächter. Thailändische Käufer können das Grundstück nach abgeschlossener Parzellierung im Volleigentum erwerben. Das Pachtrecht ist nach Maßgabe des Pachtvertrags übertragbar; eine aufgeschobene Zahlungsvereinbarung dagegen nicht.
03Wie erfolgt die Zahlung?
Reservierungsgebühr THB 1.000.000 bei Preisen über THB 100 Mio.; anschließend entweder der Standardplan mit 20% bei Vertragsabschluss und je 20% an vier Baufortschritten oder der aufgeschobene Plan: 20% + 10% + 10% + 10% während des Baus und 50% nach Fertigstellung, finanziert über 1, 3 oder 5 Jahre in vierteljährlichen Raten zu 3%, 5% beziehungsweise 7%.
04Welche Kosten fallen bei der Registrierung und jährlich an?
Sätze des Land Department: 1,1 % der Pachtprämie für die Registrierung der Grundstückspacht; für das Gebäude 2 % Registrierungsgebühr, 1 % Quellensteuer und 3,3 % spezifische Gewerbesteuer auf den Schätzwert oder Verkaufspreis. Die Kostenverteilung regelt der Vertrag. Die laufenden Kosten betragen rund 1.400 THB je Quadrat-Wah Grundstücksfläche pro Jahr für die Gemeinschaftsflächen sowie 100 THB je Quadrat-Wah für den Rücklagenfonds; beides wird vierteljährlich abgerechnet. Verbrauchsabhängige Medien kommen hinzu.
Besprechen Banyan Tree Beach Residences Nammu mit uns
Nennen Sie Grundstücksgröße, Budget und gewünschten Zeitraum. Wir bestätigen Ihnen Verfügbarkeit, Preis und Konditionen schriftlich.
